13 декабря 2010 г.

История фестиваля VideoFest

Однажды в лохматом 2002 году мне в голову пришла мысль - а почему бы не возродить старые политеховские просмотры туристических фильмов, снятых в только что закончившемся сезоне?
Сказано-сделано. Не долго думая, обзвонили местное турьё, узнали у кого что есть из фильмов, окуппировали бар недалёкого (от туризма) приятеля, притащили туда мой телевизор и видик, и - вуаля, вот вам 1-й Рижский VideoFest. Сейчас без смеха не могу вспоминать, что зрителей было целых ... 30 человек, фильмы крутили на видеомагнитофоне, качество их оставляло желать гораздо большего, а длительность - гораздо меньшего! Но, как бы там ни было, начало было положено, и с тех пор каждый год зимой мы проводим наш VideoFest. В этом году - уже в 9-й раз подряд. Фестиваль рос как в количественном, так и в качественном выражении, стал международным и приобрёл широкую известность в узких кругах ограниченных личностей (то бишь нас - туристов :-). У нас появились спонсоры, к нам стали присылать фильмы туристы из ближнего и дальнего зарубежья, наши диски кочуют по миру и радуют любителей путешествий. У нас появилось своё лицо, свой стиль, свой уровень. О нас знают, нас помнят, и хочется верить, что любят. И именно поэтому, в феврале будущего года мы снова проведём наш традиционный Рижский VideoFest. И снова будет полный зал, и народ прилипнет к экрану и будет внимать творениям доморощенных спилбергов, смеяться и аплодировать совсем не в тех местах, где это задумали авторы, и возвращаться в волшебный мир туристических путешествий и походов.
А для любителей поностальгировать предлагаем вспомнить один из 1-х VideoFest-ов и увидеть своими глазами, как это было. Короткий видео-ролик о 4-м VideoFest-e, состоявшемся в 2006 году в Риге. Все персонажи не вымышленные, сходство с реальными людьми - не случайное.
Смотреть подано :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий