14 декабря 2010 г.

VideoFest - каков он и для кого он?

Расскажу немного о формате фестиваля, его целях и общей идее. Фестиваль несколько отличается от большинства существующих. Если попытаться выразить это в 2-х словах: VideoFest - это не марафон, а скорее спринт (ну или эстафета 4 х 100м). Мы не ставим себе целью показать много фильмов (тем паче все фильмы, присланные на фест). Вместо этого мы отбираем самые интересные (по нашему мнению) для зрителей работы. При этом принимаются в расчёт и вид туризма, и географический район, и жанр фильма, и безусловно, талант автора и уровень работы. Ну то есть, мы не будем показывать 5 фильмов о сплаве по Кутсаёки. Зритель на 3-м уже уснёт, а жюри разразится (справедливыми) проклятьями в адрес организаторов. Кстати, о жюри - судит фильмы интернациональное жюри, состоящее из "туристов в законе" с огромным опытом травел-видео за плечами.
В результате всего перечисленного мы получаем очень динамичное и недлинное мероприятие с интересным набором фильмов и клипов.
Явным плюсом такого подхода является довольно высокий уровень работ (отбираем самое лучшее и интересное). При этом для того, чтобы работа попала на конкурс, совершенно не обязательно прислать шедевральное произведение. Очень часто бывает, что душевный клип, хоть и снятый на мыльницу и смонтированный на среднем уровне, попадает на фест. Просто потому, что цепляет за живое (и фиг с ним с качеством! :-)))
Минусы - это то, что на фесте народ не успевает подолгу пообщаться, так как почти нет перерывов.
Бывают обиженные авторы: "Почему мою работу не взяли?" Нечего обижаться - просто уже есть фильм о сплаве в том же районе. Зачем нам ещё один? Не унывайте - фестивалей сейчас много, есть где засветиться.
Мы стараемся быть максимально удобными для авторов - принимаем фильмы по интернету, не берём платы за участие, победителям и призёрам после феста (бесплатно!) отправляем по почте призы, и всяко-разно идём им навстречу. Но всё-равно, в центре нашего внимания - зритель.
Поэтому, если Вашу работу вдруг не взяли на VideoFest - не огорчайтесь, просто мы для вас не подходим :-). Зато, если Вы засветились у нас - можете смело этим гордиться, это уже успех. Понравиться рижскому зрителю не легко.

Ну вот я попытался в двух словах описать, каков он рижский международный фестиваль туристического видео, в простонародье VIDEOFEST.
Добро пожаловать к нам на фестиваль, дорогие авторы и наш драгоценный зритель!

4 комментария:

  1. Как ты совершенно справедливо заметил,Борис,что не существует идеальной системы определения лучших работ на фестивалях,у каждой есть свои плюсы и минусы.Я хочу высказать свои мысли по этому поводу,просто как я вижу это,а не в качестве какой-то критики.Лично я не верю в то,что зрители (толпа,народные массы) примут более правильное решение .Людям гораздо интереснее смотреть фильмы,где они видят себя,своих друзей.Я был на нескольких фестивалях,и видел,как всегда оживлялся зал,когда на экране появлялись персонажи, хорошо знакомые присутствующим.,либо кто-то из местного руководства.Да и просто так,с наскоку посмотреть сразу достаточно большое количество фильмов и объективно оценить их-трудно.Кроме того люди,которые сами не ходят в походы и не снимают фильмы, вряд ли поймут разницу между постановочным фильмом и снятым в условиях похода,где кроме съемок оператору надо еще идти на маршруте,как и всем, и выполнять все работы,где не сделаешь повторный дубль и т.д. Самое лучшее,что могут сделать зрители-это выбрать работу в категории приз зрительских симпатий,здесь как раз демократия очень уместна.А оценивать работы должно жюри .И разумеется до фестиваля,не торопясь посмотреть работы,иметь возможность сравнить,отметить достоинства и недостатки,отсеяв на предварительной стадии неподходящие по их мнению работы (что и делается у тебя,и это конечно правильно).И у зрителей появится больше времени и сил пообщаться,обсудить,познакомиться.
    И еще один момент,о котором мне хотелось бы сказать,раз уж я взялся писать.У тебя на фестивале не берут никаких денег с авторов.Конечно,это очень правильно.Дело,разумеется,не в этих 100-200 рублях ,а в самом принципе,на мой взгляд абсурдном: человек сделал работу и с него за это берут деньги.Это все равно,что с актера,который пришел играть в спектакле,взять за это деньги.Или со слесаря,который пришел на завод делать какую-то продукцию,которой будут пользоваться другие люди, не ему платить за это ,а с него брать деньги.Выходит так.Конечно, я понимаю,что не от хорошей жизни организаторы делают это.Но ведь эти в лучшем случае 10-15 тыс ничего не решат. В «Положениях» всех фестивалей пишется,что целью и задачей фестиваля является развитие туризма,пропаганда здорового образа жизни и другие светлые и высокие задачи,и это истинная правда,и я совершенно искренне говорю,что снимаю шляпу перед всеми кто проводит фестивали,взваливает на свои плечи такую ношу,не рассчитывая ни на какую материальную выгоду.Поэтому властям надо вкладывать в это дело деньги,и мое мнение,что для пропагады туризма и т.д.(см.выше),надо деньги не брать не только с авторов,но и со зрителей.А каждому пришедшему зрителю на выходе вручить диск с лучшими фильмами,чтобы придя домой он посмотрел его с семьей,может у кого-то и возникнет желание собрать рюкзак и отправиться посмотреть,что это за планета Земля,где он живет.

    ОтветитьУдалить
  2. Alexei, ты наверное не внимательно читал. В жюри АВТОРЫ, то есть они априори снимают кино и ходят в походы. Зрители определяют только приз зрительских симпатий. Про взносы с авторов - полностью с тобой согласен.
    Диски фестиваля можно приобрести в зале.
    Призы дают спонсоры (спасибо им огромное), остальное покупаю я. Типа так.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Извиняюсь.Действительно,я неправильно понял.Почему-то подумал,что "журят" у вас зрители,что меня и удивило.

    ОтветитьУдалить